Prof Dott Enzo Raise

CURRICULUM VITAE

CURRICULUM VITAE BREVE del Prof. Dott. Enzo Raise
Medico-Chirurgo

Nato a Rovigo, laureato con 110 e lode il 9.07.1977 in Medicina e Chirurgia presso l’ Universita’ degli Studi Alma Mater Studiorum di Bologna, Italia.

Specializzato in Malattie Infettive e Tropicali con lode il 25.06.1980 presso l’ Università degli Studi di Bologna Alma Mater Studiorum.

Specializzato in Immunologia clinica ed allergologia con lode il 03.07.1984 presso l’Università degli Studi di Firenze.

Vincitore del Premio per la medicina interna “Schiassi” dell’ Ordine dei Medici-Chirurghi di Bologna nel 1982


Attività Ospedaliera

Assistente presso l’ Istituto di Malattie Infettive dell’ Osp. Maggiore di Bologna dal 4.04.79 al 17.09.90 

Vice Direttore dal 18.07.90 al 02.11.1995 presso l’ Istituto di Malattie Infettive dell’Osp. Maggiore di Bologna e Responsabile del centro di Immunopatologia Infettivologica ( dal 1985).

Visiting professor al Karolinska Institute (Stoccolma), University of Stockolm ( Sweeden)(1991).

-Primario Ospedaliero dal 03.11.1995 al 15 luglio 2015 della Div. Malattie Infettive dell’ Osp. SS. Giovanni e Paolo di Venezia. La struttura è stata  convenzionata con l’ Università di Padova, Scuola di Specializzazione in Malattie Infettive, Facolta’ di Medicina e Chirurgia sino al 2013

-Direttore/Primario delle Malattie Infettive e Tropicali dell’ Osp. SS. Giovanni e Paolo (Ve) ed Umberto 1° (Mestre-Ve) dall’ 1.06.2001 e dal 25 maggio 2008 dell’ Osp. Dell’ Angelo di Venezia-Zelarino fino al 15 luglio 2015.

-Direttore-Primario incaricato di Medicina Generale dal febbraio al Maggio 2010 all' Osp. SS. Giovanni e Paolo di Venezia

Il Centro di Malattie Infettive dell’ Osp. SS. Giovanni e Paolo è certificato come collaboratore-sperimentatore dell’ NIH ( National Institute of Health statunitense, massimo organo scientifico mondiale), F.D.A. (Food and Drug administration) e dell’ ISS (Istituto Superiore di Sanità italiano)

-Direttore del Dipartimento di Medicina Clinica 1° dell’ Azienda Usl 12 veneziana( Venezia) comprendente Malattie Infettive e Tropicali, Medicina Generale, Geriatria, Reumatologia, Nefrologia, Dermatologia, Lungodegenza, Riabilitazione e le Strutture Semplici di Angiologia, Ipertensione ed Aterosclerosi, Diabetologia,Endocrinologia, Medicina sub-intensiva dall’ 1.01.06 al 15 luglio 2015

Socio dell’ Ateneo Veneto delle Arti e delle Scienze dal 1999

Consulente per patologia internistica, infettivologica, immunologica, allergologica, epatologica della Casa di Cura Nazaret, di Venezia-Zelarino.


Attività Universitaria

-Docente in Malattie Infettive come Professore a contratto, associato presso la Scuola di Specializzazione di Malattie Infettive dell’ Universita’ di Bologna dal 1992 al 1995

-Professore a contratto con l’ insegnamento presso la Scuola di Spec. di Malattie Infettive, Università di Padova, dall’ anno accademico 1999 al 2013 e presso l’ Università di Udine, Docente in Malattie Infettive, corso di Laurea in Scienze infermieristiche dal 2001 al 2012.

 

Attività Scientifica

Autore di 545 pubblicazioni scientifiche su riviste nazionali ed internazionali(Lancet,New England J.med, AIDS, J.of AIDS etc.) e di 4 libri di testo alla data odierna.

Membro della commissione regionale per il Veneto di Malattie Infettive

Vicepresidente della Società italiana di Malattie Infettive SIMIT del Triveneto sino al 2007

Presidente della Società di Malattie Infettive del .Triveneto dall' aprile 2010 al 2014 .

Presidente dell’Associazione Nazionale Lotta AIDS –ANLAIDS-ONLUS (Ente Morale con DPR 27.1.88 relativamente all’ ANLAIDS Nazionale) del Veneto dal 14.09.02 ad oggi, premiato con il Leone d’ oro dalla città di Venezia.

Componente del Direttivo Nazionale ANLAIDS dal 2002.

Componente della Consulta per la Salute del Comune di Venezia

Presidente dei Direttori-Primari Ospedalieri dell’ Azienda Veneziana e della Provincia di Venezia, vicepresidente regionale dal giugno 2010

Componente del Direttivo nazionale ANPO ( Primari Ospedalieri) dal 2012

Presidente del Comitato Etico per le sperimentazioni cliniche  presso la ULSS 12 veneziana dal giugno del 2004 al 20 maggio 2007 

Presidente del CESC ( Comitato per le sperimentazioni Cliniche ) della Provincia di Venezia ( ULSS 10-12-13-14, IRCS  S. Camillo) dal 28 agosto 2010 al 15 luglio 2015

 Vice presidente del Comitato etico provinciale  per la sperimentazione  clinica di Venezia dal 21 giugno 2007.

Componente della Commissione per le Infezioni Ospedaliere dell’ ULSS 12 veneziana

Componente della Commissione del Prontuario terapeutico dell’ ULSS 12 veneziana e dell’area vasta della provincia di Venezia e di Rovigo

Come moderatore, relatore, presidente ha partecipato a oltre 300 convegni nazionali e internazionali. Autore di numerose interviste riguardanti argomenti di medicina specialistica su  quotidiani italiani di rilievo nazionale e locale

Ha organizzato 35 eventi regionali, nazionali, internazionali

Referee del Ministero della Sanità dal 2004 per l’ ECM al 2010

Come Principal Investigator ha diretto 43 sperimentazioni scientifiche nazionali e internazionali tra le quali:

901-902( Istituto Superiore di Sanità), ISS-Ip 1 ( Istituto Superiore di Sanità), DELTA, ICONA, CIOP, GHIO, FORTOGENE, SMART, LNTP, MASTER, IDROSSIUREA, SILCAAT, DELAVIRDINA, AGENERASE, IMPROVE, ABT378/r, ISS-PART ( Ist. Superiore di Sanità), INITIO (Ist. Superiore di Sanità)Tenofovir, T 20, Tibotec(TMC 125), Atazanavir, Once, roll-over T20, SILCAAT 4 ( National Institute of Health USA e University of Michigan-USA), SMART ( National Institute of Health USA e University of Michigan-USA), STIMA, ITAL-04-switch on, OPERA, TIPRANAVIR , CXCR5(UK), TMC 125-C211 e TMC125-C216;TMC 125-114, Probe, Maraviroc ,DUET-1 e 2;Marco Polo project.

Ha realizzato, in cooperazione con altri soggetti istituzionali ( Regione Veneto, volontariato CISAIDS) 2 progetti in Guinea Bissau (Komura), in Etiopia ( regione dell’Etiopia del sud) ed in corso di realizzazione in Cameroon e Ruanda con ANLAIDS e Africa 70 finanziato dall’ Unione Europea per l’ addestramento di personale sanitario per la cura e la prevenzione dell’ AIDS in AFRICA. In corso di realizzazione il progetto “HOPE” in Cameroun ad opera dell’ ANLAIDS Veneto riguardante il microcredito alle donne affette da HIV.

La ricerca nel campo della terapia anti HIV (AIDS), dell’ Epatite B, C e dell’ immunologia è stata predominante, con sperimentazione di farmaci innovativi sin dal 1987.

Le pubblicazioni su riviste internazionali di assoluto prestigio sono numerose

Il 2 giugno 2007 è stato nominato dopo giudizio dei titoli dalla giunta del Presidente della repubblica come Prof. Enzo Raise “ GRANDE UFFICIALE onore et merito della Repubblica italiana” da parte del Presidente della Repubblica ( motu proprio) ( per meriti scientifici)

Presidente di Venezia Sanità srl dal 23 agosto 2011 al 15 luglio 2015

Socio del Rotary Club  di Venezia dal 2009 al 2014.